КРАТКИЕ ПОУЧЕНИЯ О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ СТАРЦЕВ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ

Старца Льва ответы на вопросы ученика.

«Когда никакая святая мысль не действует на раздраженное или предавшееся нечувствию сердце, что должно делать, чтобы умягчить себя?»

— Должно уединяться, принуждать себя к молитве, к излиянию души перед Богом словом Божиим, молитвою, смирением, благодарным чувством сердца к Богу во всех изменениях, не только внешнего состояния, но и внутреннего.

«Если я по случаю какого-либо послушания не могу иметь другого времени для келейного правила, как мне поступить?»

— Если ты был в отлучке, изнемог, успокойся, правило оставь, смиряясь, и не переживай об этом. А когда послушание будет умеренное, постарайся совершить свое правило.

«Каким образом избавиться от рассеянности мыслей в молитве?»

— Молясь устами, молись и умом, т. е. заключай ум в силу слов молитвы.

Старец иеросхимонах Макарий пишет: «Из письма вашего понимаю, что вы ищете от меня не правила  молитвенного,   а  всегдашней умной Иисусовой молитвы. Дело это высокое и превышающее мое достоинство. Св. отцы писали каждый по своему усмотрению, как кто достигал. Однако не просто только твори Иисусову молитву, и получите вся благая; о сей молитве множество книг  написано,   как  проходить  оную  и  какия  бывают подсады  от  врага и как неискусные бывают от него низлагаемы и погубляемы».

Старец иеросхимонах Амвросий. «Иисусову молитву хорошо употреблять, особенно при борении помыслов».

«Что лучше, справлять ли обычное правило или проходить Иисусову молитву?»

Лучше исполнять то и другое. Стоя в церкви, нужно внимательно слушать чтение и пение, но, кто может, хорошо при этом и совершать Иисусову молитву со смирением, особенно, когда невнятно слышно.

Что касается умной и сердечной молитвы, скажу, что враг наш душевный ни против какой добродетели так не восстает, как против молитвы; всеми силами подвигает человека на гнев и на вражду. Илия Экдик пишет: «Егда помолишься, якоже подобает, ожидай тех, яже не подобает». И Патриарх Каллист пишет: «Если хочешь узнать, как подобает молиться, то смотри на конец молитвы. Конец же ее, возлюбленные, есть всегдашнее умиление, сокрушение сердца, любовь к ближнему».

Ревнующему о монашестве всегда следует помнить слово Самого Господа: «…не всякий глаголяй Ми, Господи, Господи, внидет в царство Божие, но творяй волю Отца Моего». Преп. Марк Подвижник, в Слове о Покаянии говорит: «Первое дело для начинающих есть молитва, очищение помыслов и терпение постигающих скорбей. Без сих трех нельзя совершать и прочие добродетели. Да и самая молитва без очищения помыслов и перенесения скорбей совершаться не может».

Старец иеросхимонах Анатолий. «Пока не вкусит человека, яко благ Господь, трудно бывает непрестанно иметь в сердце Иисуса. Но пока держится молитва, не оставляй ее. А главное во время молитвы укоряй себя, как недостойного произносить имя, славословимое ангелами. И скорби собирай, как сокровище — ибо это очень способствует Иисусовой молитве, потому враг и подстрекает всех, кого только может досадить нам».

«Держи больше усиленную молитву; от усиленной молитвы никто не впадает в прелесть, а умную сердечную молитву без наставления проходить опасно. Такая молитва требует безмолвия, молчания и смирения с самоукорением во всяком неприятном случае. Поэтому безопаснее всего держаться молитвы устной».

Старец иеросхимонах Иосиф говорит: «Иисусова молитва — вещь как бы простая, а неудержима, сказал несколько раз и забыл, вспомнил, еще проговорил десяток раз и опять рассеяние. В день сотню одну скажешь, а воображаешь себе, что молитву проходишь. Поэтому вначале надобно непременно иметь в молитве количество, т. е. со счетом проходить, пока не получишь в ней навык». При неукоснительном исполнении хотя бы внешнего в начале келейного правила, со временем появится охота и помимо правил заниматься творением Иисусовой молитвы. Молитву Иисусову нужно произносить при всяком занятии — послушании непрерывно и не спешить в произношении слов; раздельно и внятно выговаривай до конца каждое слово, особенно слова: «помилуй мя грешнаго». Так говорил и о. Амвросий: «Должно, чтобы каждое слово доходило до твоего слуха, а когда это будет, т. е. будешь внимательно слушать молитву, то тогда и Бог услышит твою молитву, и получишь желаемое, о чем просишь в молитве, конечно, в свое время, угодное Богу. Во время молитвы проходят целые тучи разнообразных помыслов, это обычно диаволу навевать, дабы отвлечь внимание от молитвы. Но тут-то и нужно усерднее и продолжительнее углублять ум в слова молитвы и помыслы, т. е. сам диавол, жегомый страшным именем Иисусовым, бежит со всеми клевретами». Еще старец говорит в поучительной своей беседе, преимущественно с близкими своими учениками и ученицами о молитве: «Молитва Иисусова великую пользу доставляет тому, кто ее творит непрестанно, и непременно надо привыкать творить всем ее, ибо она будет утешать особенно во время скорби и болезни». Некоторые говорили: «Батюшка, какое истинное намерение должно быть при молитве?» Старец ответил: «Спасение: чтобы просить помилования, а не утешения». В церкви при молитве Иисусовой со счетом нельзя внимательно слушать, что читается и поется? Ответ старца: «Нет, значит можно, когда достает времени на разные помыслы. Конечно, и в древние времена преподобные отцы творили молитву по счету, для этого они же и изобрели четки». Если человек, будучи здоровым, не занимается молитвой, то и когда заболеет, не в состоянии будет молиться, как не имеющий навыка и ему тяжело бывает. А поэтому, пока здоров, надо научиться и привыкать к молитве, творить ее беспрерывно, хотя бы и нечисто от других мыслей, ты говорил, но все же будешь со смирением выговаривать: «Господи, помилуй мя грешнаго».

Неопустительное исполнение келейного правила приводит своего последователя к непрестанному желанию совершать молитву и кроме определенного правила.

Примечание: Келейное правило в Оптиной пустыни обязательно для всех, начиная от настоятеля.

Келейное правило распределяется на три степени: для начинающих, средних и совершенных; о последней степени, быть может, кто-либо возразит, что совершенный муж не может быть связан какими-либо внешними правилами, он должен руководствоваться не узами человеческого закона, а свободным соизволением по действию благодати свыше. Справедливо это возражение, но мы имели в виду совершенство не духовное, внешнее совершенство инока, т. е. пострижение его в мантию. В первой степени послушник исполняет 1 пятисотницу (Подробное правило пятисотницы смотри в печатных листках издания Оптиной пустыни.), а ревностно относящийся к святым и подражающий им, тот может прибавить к пятисотнице еще какое-либо молитвословие, а также из чтения; или определяет известное число Иисусовых молитв; впрочем, большого количества в начале не возлагай на себя, чтобы от непосильной ноши не ослабеть на пути и не сбросить с себя всего. Никто не дерзнет своей волей возложить на себя какое-либо обязательное молитвенное правило, но непременно с совета и по благословению своего старца, или отца духовного. Всякому послушнику нужно распределить свое суточное время, которое в его зависимости, т. е. то время, которое свободно от монастырских послушаний, чтобы каждый час нашей земной жизни имел свое значение и силу, которая, хотя потихоньку, но постепенно двигала бы вперед по пути к спасению. Будем все мы без лени посещать храм Господень обязательно, кому это возможно и свободно от занятий св. послушания. Боголепное служение в св. Христовой церкви для нас самих неприметным образом таинственно обновляет душу, совершенствует и исполняет блаженной надеждой на спасение. Как говорит св. Царь Давид: «В дом Господень пойдем, ибо благо мне приметатися в дому Бога моего». Впрочем, пусть не унывают и не смущаются те, которые временно отвлечены от частого хождения в храм святым послушанием. Ибо и в послушании для св. обители есть дело Божие. Только надо проходить послушание с разумом, т. е. с умалением своей воли, безусловно покоряя свою волю воле настоятеля и старшему в своем послушании, ибо это рождает смирение, которое служит твердым основанием для богомысленного здания Иисусовой молитвы. А покровом этого здания является бессмертная любовь. Итак, повторяю, будем свое время употреблять благоразумно, преимущественно церковному богослужению, иное — телесному подкреплению, которое по разуму святых должно служить только развлечениям от уныния, еще на чтение святого Писания и более на молитву, говорит св. Тихон Задон. Итак, определи себе в помощь своего спасения порядок келейного правила, и чтобы было правильное времяпрепровождение полезно и свято, для этого опять повторяю, на исполнение всякой добродетели должно иметь св. благословение старца. И тогда, словно за послушание старцу, решись идти по избранному и благословенному пути вперед.

Во 2-й степени рясофорный монах к пятисотнице прибавляет еще 2 кафиз, и также определяет себе правило по вышесказанному порядку, если захочет.

В 3-й степени мантейный монах прибавляет к показанному правилу 2 гл. св. Апост., 1 гл. Св. Еванг.; если же затрудняются чтением по слабости зрения, или еще при какой немощи, или по личному желанию, заменяют чтение или новой пятисотницей, или определяют известное число Иисусовых молитв, но непременно с совета и благословения своего старца. Некоторые говорят, что ныне нет старцев, такое мнение ошибочно. Правильно избранного на должность старца Господь облекает благодатной силой, и эта сила производит свое действие по вере вопрошающего. Эту истину подтверждает Сам Божественный Учитель: «По вере вашей буди вам». «Яко веровах, тако возглаголах», говорится также. Если же некоторые не получают желаемого, значит неправильно просят, т. е. маловерием и двоедушием; такие, сказано, не будут направлены в царство небесное. Кто-либо из любопытствующих спросит: «Какое же правило должен исполнить иеродиакон, иеромонах и т. д.? «А разве они уже не монахи?» — ответим им вопросом. «Имея уши слышати, да слышит».

Умеренно-неспешное правило одной пятисотницы должно занимать время приблизительно с час, но, как приходилось слышать, некоторые совершают в полчаса, такое механическое моление едва ли может умилостивить Праведного Судию, чтобы получить помилование за свои грехи. Сказано: «Работайте Господеви со страхом» — устрашимся, братья, праведного гнева Божьего, наказывающего за небрежное исполнение дела Господня проклятием; внимательные же к своему спасению и более часа употребляют на одну пятисотницу. Старец о. Иосиф сам совершал молитву со счетом, и выходило в общем количестве приблизительно одна тысяча на час. Этому доброму делу учил и других он словом, примером и мудрым разъяснением в сомнениях на молитвенном пути.

Один из учеников старца о. Иосифа, движимый чувством братской любви и доверия, поведал нам следующее душеполезное сказание, которое передаем печати для назидания: «Много и жадно читал я св. строки о Иисусовой молитве, и возгорелось мое желание творить молитву по возможности всегда и непрестанно со счетом. Сильную имел любовь я к Сладчайшему моему Иисусу Христу. Тогда я начал проходить молитву с такою жаждою и напряжением, что от внутреннего молитвенного действа все мое тело раскалялось, как бы наполненное внутри меня горящими углями. В упоении от такого разгорячения я созерцал небесные видения, т. е. представлял образно, как пишут на иконах Спасителя, Божью Матерь и святых Ангелов, и от такого умилительного зрения много плакал Некоторое время старцу я не говорил о своих видениях. Читая св. Симеона, Нов. Богослова, о трех образах молитвы, увидел я, что неправильно мое делание. Иду к старцу, объясняю подробно. Старец уверил меня в моем заблуждении своими мудрыми и святоотеческими разъяснениями. Тогда стал чаще ходить я к старцу и все внутреннее открывать, на что всегда получал удовлетворительное наставление. Чтением св. отцов и указаниями старца внутреннее во мне действие переменилось. Кровяной жар остыл, видений не стало, слезы высохли. И вот прошло много времени, как я в творении молитвы, не торопясь, тихо, неспешно, со вниманием, т. е. заключением ума в божественное вездесущее присутствие, которое вмещается в словах молитвы, подвизаюсь. В это время иноплеменным помыслам уж нет места в умной области; но от такого внимательного действия еще младенчествующий ум скоро устает и неудержимо бежит в еллинские расселины. В это время должно приостановить молитву и дать подкрепление уму, надо читать мин. 15, чтением ум укрепляется и с новою силою держится в молитве; чем более пребываешь в молитве, с промежутками в чтении, тем более ум усвояет силу долее держаться вниманием в молитве. А какие тут бывают душевные состояния, то сего словом человеческим высказать невозможно. Тот только вполне может понимать, кто сам испытал на себе, как невозможно описать дуновение ветра, видообразность мыслительной силы, это только можно каждому чувствовать на себе, так и состояние души от действия молитвенного делания. Частию можно обрисовать, как ум может соединяться с сердцем во время внимательной молитвы: обыкновенно голова склоняется к груди с закрытыми очами, от долгого пребывания ума в словах молитвы, тогда ум непринужденно, сам свободно нисходит в сердце, при посредстве как бы шаровидного светлого облака. И там ум и сердце совокупно зрят своего содетеля, Иисуса Христа, распятого нашего ради спасения, но сие зрение не такое, как было описано в начале. Тут видение души Творца свое духовное, верою и чувством души вездесущего Бога. От сего видения душа приходит в великое умиление, сокрушение и сладкий плач о грехах, тут неописуемый мир души, тут пламенная любовь ко всем, так бы и обнял ноги всех. Иисус Христос, пребывая во гробе с пречистою плотию, вместе и во аде с душою, яко Бог, в раю с разбойником и на престоле со Отцом и Св. Духом, купно может пребывать и на престоле чистого сердца человека. Ибо Он все исполняет: небо, землю, человека и преисподнюю, как церковь поет в пасхальной песне: «Ныне вся исполнишаяся света, небо же и земля и преисподняя». А какая бывает жажда, потребность в молитве, это можно сравнить с состоянием человека после вкушения самой соленой пиши и лишенного воды. После этого представь, какая может быть жажда у этого человека… Но человек, идущий путем смирения и внимательной молитвы, еще большую имеет потребность в утолении водою, текущей в жизнь вечную. Да, не все испытывают это, но им же дано по благоволению Божию! А кто постигает искушения этих рабов на своем пути! «Имеяй уши слышати да слышит», т. е. кто идет путем молитвы, тот только и может понимать действия искушения и угнетения бесов при этом деле. Святитель Игнатий Брянчан. советует читать акафист Сладчайшему Иисусу, чтобы удобнее привыкнуть к совершению Иисусовой молитвы: «Сие я возлюбил всею моею душою и стал читать по потребности желания, но прежде чтения, тут же пред раскрытым акафистом я становился на колена, чтобы совершить несколько молитв Иисусовых, чтобы чтение акафиста было более внимательно и иногда по совершении ста молитв начинал чтение. Но более оставался на долгое время с молитвою, ибо молитва Иисусова более меня услаждала и никак не хотелось разлучаться с сим небесным деланием, и акафист уже оставался не читанный». Весьма желательно, чтобы и читатели этих строк приняли во внимание душеполезный совет преосвященного Игнатия. Да, все его учение о молитве Иисусовой и прочих добродетелях весьма хорошо и душеспасительно. При долгом времени и упражнении в молитве помощью Христовой и своим посильным участием мне пришлось усвоить навык в молитве, совершать в сутки от 5 до 10 тысяч молитв Иисусовых, а во время монастырских всенощных бдений по 4 тыс. и более. По окончании 5-ти часов бдения, братия обычно идет по келиям, а мне и еще бы хотелось продолжать бдение. Вот как услаждает молитва своего смиреннаго последователя». Здесь заканчивается рассказ этого брата.

Для того мы объявили это сказание, чтобы отцы и братия извлекли и себе добрый пример для подражания для того, чтобы идти путем молитвенного делания, растворенным смирением, покаянием не только терпением, а и долготерпением всего до конца, и только вытерпевший до конца, тот получит веселие вечное. Повторим и мы вышесказанное слово того брата, что всякое доброе предприятие должно начинаться непременно с совета и благословения старца.

Скажут: «Ныне старцев нет». Отвечу на это несправедливое заключение думающих, что это так, словами св. отцов: «Поищи усерднее молитвою, смирением и слезами себе наставника». Св. Симеон, Новый Богослов, говорит: «Бог всячески укажет тебе человека сведущего, по мере твоего духовного возраста и благодатию и по вере твоей, будет указывать тебе путь ко спасению. Во-вторых, путь ко спасению есть: а) Сам Бог, как говорит слово Божие: «Аз есмь путь, истина и живот», и б) его животворящие заповеди: «Научитесь от Мене, ибо Я кроток есть и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим. (Матф.11:29). Без этих божественных качеств кротости и смирения невозможно приобрести спасение и соединиться с Христом никаким добрым делом, ибо без смирения и самый высочайший подвиг — Иисусова молитва — может оказаться бесплодной смоковницей, конец которой есть посечение и сожжение.

Итак, будем строить здание нашего спасения не на песке воздымающегося мнения, а на камне Божьей правды, мира, любви и смирения, а драгоценнейший камень этот есть Христос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *